Учет товаров в розничной торговле

Репетиторские и информационные услуги студентам.
Напишем качественно, без плагиата!
Узнайте стоимость написания вашей
работы прямо сейчас.

Узнать стоимость
Учет товаров в розничной торговле

Учет товаров в розничной торговле

Год сдачи (защиты) отчета: 2006 г.

Количество страниц: 76 стр.

Скачать демоверсию

Содержание отчета:

Заданная тема: Учет товаров в розничной торговле

Содержание.
стр.
1. Общая характеристика организации………………………………………………..3
2.Организация бухгалтерского учета…………………………………………….……4
3.Бухгалтерский и налоговый учет товаров……………………………..……………7
3.1.Бухгалтерский учет товаров в розничной торговле……………..…………7
3.2.Налоговый учет товаров в розничной торговле…………………….……..11
4. Сравнение российских правил ведения учета товаров с МСФО………………...12
5. Порядок ведения учета в организации согласно Учетной политике……...…….14
6. Отчетность предприятия……………………………………………………………16
6.1 Порядок и техника составление бухгалтерского баланса.
Реформация баланса………………………….………………………………16
6.2 Экспресс проверка показателей бухгалтерского баланса
и других форм отчетности……………………………………………..……29
7. Экономический анализ по данным годовой бухгалтерской отчетности………..31
8. Аудит……………………………………………………………………..………….42
8.1. Аудит бухгалтерской отчетности………………………………….……….42
8.2.Аудит движения товаров в розничной торговле…………………….……..58
Заключение…………………………………………………………………………….71
Список используемой литературы……………………………………….…………..74
Приложение……………………………………………………………...…………….76

Выдержка из отчета по практике

Заключение.
Объект исследования преддипломной практики - предприятие ООО Торговый дом «Обувь», которое является дочерним предприятием ЗАО «Юничел», занимающимся реализацией фирменной и прочей продукции оптом и в розницу, при этом реализует 70 % продукции «Юничел» через свою сеть магазинов, расположенных в Челябинске, Челябинской области и других крупных городах Урала и Сибири.
В состав ООО Торговый дом «Обувь» входят 160 фирменных магазинов «Юничел» и 5 фирменных секций.
По результатам финансового анализа ООО Торговый дом «Обувь» за 2002-2003гг. сделан вывод, что его финансовое состояние оценивается как нестабильное.
Этот вывод обусловлен негативными и позитивными тенденциями в деятельности Торгового дома, выявленными в ходе финансового анализа.
В результате проведенного анализа финансового состояния ООО Торговый дом «Обувь» были выявлены следующие позитивные тенденции в его деятельности:
-увеличение имущественной массы данного предприятия за анализируемый период времени;
-структура совокупных активов характеризуется значительным превышением в их составе доли оборотных средств;
-структура пассивов отличается существенным превышением собственного капитала и увеличением кредиторской задолженности и ее доли в заемном капитале;
-увеличение объема финансирования деятельности предприятия было в большей степени обеспечено собственным капиталом;
-соблюдение условий финансовой устойчивости, то есть наличие собственных оборотных средств;
-медленно реализуемые активы ООО Торговый дом «Обувь» покрывают долгосрочные обязательства, а также реальная стоимость активов достаточна для выполнения всех обязательств денежного свойства;
При этом в работе ООО Торговый дом «Обувь» выявлены следующие негативные тенденции:
-основной удельный вес в валюте баланса в 2005г. составляли медленно и трудно реализуемые активы, а также большой удельный вес наиболее срочных обязательств при недостаточном уровне наиболее ликвидных активов, что повлияло на отклонение уровня ликвидности баланса ООО Торговый дом «Обувь» от оптимального значения, в результате чего баланс анализируемого предприятия обладает недостаточной ликвидностью;
- дебиторская задолженность Торгового дома увеличилась, что свидетельствует об ухудшении платежной дисциплины;
-скорость оборота запасов существенно меньше скорости оборота дебиторской и кредиторской задолженности;
-платежеспособность предприятия существенно снижается;
-Торговый дом на протяжении всего анализируемого периода испытывает текущую финансовую потребность;
-на анализируемом предприятии произошло снижение оборачиваемости оборотных средств;
В качестве рекомендаций направленных на совершенствование финансовой политики ООО Торговый дом «Обувь», предлагаем предоставлять скидки покупателям-дебиторам в случае погашения им данной суммы в пределах 5 дней, а также расширению сферы деятельности с помощью открытия ремонтно-дизайнерских мастерских в своих крупных магазинах.
Например: предоставить скидку в размере 2 % в случае погашения дебиторской задолженности в течение 5 дней, что даст возможность сократить срок погашения дебиторской задолженности до 5 дней, снизить дебиторскую задолженность, увеличить размер денежных средств как наиболее ликвидных активов, при этом финансовое состояние предприятия существенно не изменится, но сократится риск неуплаты дебиторской задолженности.
Таким образом, данные рекомендации ООО Торговый дом «Обувь» могут увеличить объем продаж за счет привлечения новых клиентов, а также повысить ликвидность, платежеспособность, финансовую устойчивость и эффективность своей деятельности, но в тоже время увеличится потребность в оборотных средствах.
По расширению сферы оказываемых услуг, с помощью открытия ремонтно-дизайнерских мастерских при крупных магазинах ООО Торговый дом «Обувь»,
позволит данному предприятию увеличить выручку за год.
При этом в первом году деятельность мастерской отразится на финансовых результатах ООО Торговый дом «Обувь» незначительным сокращением эффективности его деятельности и равноценным повышением его финансовой устойчивости.
В ходе аудита не выявлены нарушения в бухгалтерском учете, которые могли бы повлиять на достоверность финансовой отчетности. По нашему мнению, прилагаемая бухгалтерская отчетность ООО «ТД Обувь» отражает достоверно во всех существенных отношениях финансовое положение.
При проверке выявлен слабый контроль за сохранностью товаров, значит, что необходима сплошная инвентаризация. При проверке документального оформления движения товаров особое внимание нужно уделять первичным учетным документам, на основании которых ведется бухгалтерский учет, и которые составляются в организации при приемке и реализации товаров.
Негативными моментами в работе предприятия стали неправильное оформление первичных документов, несоответствие цен в договоре и документах поставщика, а также на предприятии не проводится инвентаризация расчетов со всеми поставщиками и покупателями. В результате необходимо осуществить постоянный контроль за выполнением договорных обязательств, усилить контроль за товарно-материальными ценностями, поступающими через подотчетных лиц, а также необходимо поднять роль контроля в оформлении первичных документов по учету товарно-материальных ценностей.


Список использованных источников.

1. Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая) от 26 января 1996г №14-ФЗ.
2. Налоговый кодекс РФ. Часть 2. Федеральный закон от 5. 08. 2000 года. № 118-ФЗ. (в ред. Федерального закона от 29. 12. 2000 года. № 166-ФЗ).
3. Федеральный закон "О бухгалтерском учете" от 21 ноября 1996 г. N 129-ФЗ (с изм. и доп. от 30 июня 2003 г.)
4. Об аудиторской деятельности: Федеральный Закон от 7 августа 2001 г. № 119-ФЗ. – М., 2001.
5. Методические рекомендации по бухгалтерскому учету затрат, включаемые в издержки обращения и производства на предприятиях торговли и общественного питания: утверждены Роскомторгом и МФ РФ от 20 апреля 1995 г. № 1-550/32-2.
6. Методические рекомендации по инвентаризации имущества и финансовых обязательств, от 13.06.99 № 49.
7. Методические рекомендации по учету и оформлению операций приема, хранения отпуска товаров в организациях торговли: письмо Комитета РФ по торговле от 10 июля 1996 г. № 1-794/32-5.
8. План счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организации и Инструкция по его применению. Утвержден приказом Министерства РФ от 31. 10. 2000 года. № 94н.
9. Положение по бухгалтерскому учету «Учет материально-производственных запасов», ПБУ 5/01 Приказ от 09.06.2001 года № 44-н.
10. Положение по бухгалтерскому учету «Учетная политика организации» ПБУ 1/98: утверждено Приказом МФ РФ от 9 декабря 1998 г. № 60н.
11. Положение по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в РФ (Утверждено Приказом Минфина РФ от 29.07.98г. №34).
12. Пястолов С.М. Анализ финансово-хозяйственной деятельности предприятия: Учеб. для вузов.- М.: Мастерство,2001.-336 с.
13. Донцова Л.В. Анализ финансовой отчетности: Учеб. для вузов / Л.В.Донцова, Н.А.Никифорова - 3-е изд., перераб. и доп. – М.: Дело и Сервис,2005.-368 с.
14. Ерофеева В.А. Бухгалтерская (финансовая отчетность) / В.А.Ерофеева, Г.В. Клушанцева - М.: Юрайт, 2005.-368с.-(Профессиональная практика)
15. Радионов А.Р. Управление запасами и оборотными средствами в условиях рыночной экономики / А.Р.Радионов, Р.А. Радионов // Финансовый менеджмент.-2003.-№5.-С.66-76.
16. Алборов Р.А. Аудит в организациях промышленности, торговли и АПК. – М.: Издательство «Дело и Сервис», 1998 г. – 464 с.
17. Веренкова А.А. Оценка эффективности системы внутреннего контроля организации на стадии планирования аудита // Аудит. – 2001. - № 9. С. 25-30.
18. Глушков И.Е. Аудит на современном предприятии. Москва- Новосибирск: КНОРУС-ЭКОР, 1997 г. – 288 с.
19. Гольдберг Е.Я. Автоматизация аудиторской деятельности в торговле «Помощник аудита» // Аудит и финансовый анализ. - 2000 - № 3- С. 45-52.
20. Данилевский Ю.А. Общий аудит в вопросах и ответах. – М.: Бухгалтерский учет, 1996. – 360 с.
21. Данилевский Ю.А. Особенности проведения аудиторской проверки операций с ТМЦ // Главбух. - 1996 - № 1 , С. 64-71.
22. Данилевский Ю.А., Шапигузов С. М., Ремизов Н. А., Старовойтов Е. В. Аудит: Учебное пособие. – М.: ИД ФБК – ПРЕСС, 1999. –544 с.
23. Корпусов А.А. Особенности аудита на предприятиях розничной торговли // Бухгалтерский учет. - 1995- №4- С 39-40.

Скачать демоверсию

Вам не подходит этот отчет? Вы можете сделать заказ на отчет по Вашим требованиям. - Примерная стоимость наших услуг будет 300 руб.

Спецпредложения

Защитная речь бесплатно

При заказе диплома вы получите защитную речь бесплатно

Узнать больше

Защитная речь бесплатно

При заказе диплома вы получите защитную речь бесплатно

Узнать больше

Наши авторы

Все, что вы хотели узнать о наших авторах...

Узнать больше

Схема нашей работы

Узнайте все этапы Вашего заказа

Узнать больше

Узнать стоимость заказа

Вы можете узнать стоимость дипломной работы, заполнив форму

Узнать больше