Мировой рынок кофе: проблемы и тенденции

Репетиторские и информационные услуги студентам.
Напишем качественно, без плагиата!
Узнайте стоимость написания вашей
работы прямо сейчас.

Узнать стоимость
Мировой рынок кофе: проблемы и тенденции

Мировой рынок кофе: проблемы и тенденции

Год сдачи (защиты) дипломной работы: 2011 г.

Объем: 78 стр.

Скачать демоверсию

Содержание дипломной:

Заданная тема1: Мировой рынок кофе: проблемы и тенденции

Введение 3
1. Производство и потребление кофе в мире: объемы, динамика, структура 7
1.1. Кофе, как важнейший сельскохозяйственный продукт 7
1.2. Объемы и динамика производства кофе в мире 13
1.3. Объемы и динамика потребления кофе в мире 23
2. Современные тенденции на мировом рынке кофе 31
2.1. Мировые товарные рынки, специфика рынка кофе 31
2.2. Динамика мировой торговли (импорт и экспорт) кофе 38
2.3. Динамика цен на кофе и анализ факторов, которые их определяют 47
3. Анализ современного состояния российского рынка кофе 59
3.1. Динамика потребления и экспорт кофе в России 59
3.2. Специфика российского рынка кофе и основные направления его развития 64
Заключение 74
Список литературы 77

Выдержка из дипломной работы

используемых в пищу и один из старейших продовольственных продуктов, используемых в торговле. Традиционно считается, что кофе родом из Эфиопии. Согласно легенде, его открыл молодой пастух по имени Халди. Его заинтересовало странное поведение его коз, которые стали прыгать и носиться после того, как поели красных ягод с куста. Когда Халди зашел в соседский монастырь, он рассказал о своих козах настоятелю. Тот решил сварить ягоды, чтобы получить отвар, и с тех пор монахи привыкли употреблять этот напиток, который помогал им не засыпать в течение долгих часов молитвы. Что касается обжарки, история рассказывает о двух монахах, Сциалди и Эйдрус, которым поручили сбор плодов кофе. В один дождливый день они вернулись после сбора урожая совершенно вымокшими. Чтобы высушить зерна, они положили их в камин. Вернувшись после молитв, они обнаружили, что зерна больше чем высохли. Они полностью обжарились, но имели замечательный запах. Поэтому монахи начали жарить зерна, прежде чем их заваривать. Все это происходило на Ближнем Востоке, а именно в Йемене. В 9 веке кофе становится продуктом обмена и торговли и постепенно набирает популярность в мире.
На сегодня деятельность более 20 миллионов человек посвящена возделыванию, торговле и производству кофе. Для ряда стран это основной источник прибыли и основной продукт торговли. По площади плантаций кофе опережает такие культуры, как чай и какао. Кофе принадлежит к жизненно важным продуктам питания и является, кроме того, фактором, в значительной степени влияющим на потребление молока, сливок, сахара. Как любой популярный напиток, кофе привлекал к себе внимание различных исследователей и врачей. Кофе изучалось различными учеными относительно вредности и полезности для человеческого организма. К окончательному мнению так и не пришли.
В настоящее время, кофе утратило имидж аристократического напитка и стремительно распространяется по миру, прежде всего, растет его потребление в развивающихся странах, а так же странах, где традиционно доминирует чай.
Актуальность темы обусловлена, тем фактом, что Россия стала крупным потребителем кофе на мировой арене. Наша страна лидирует по импорту растворимого кофе, стремительно растет импорт зеленого кофе. Кроме того, в последние годы Россия стала экспортером растворимого кофе. Таким образом, Россия является заметным игроком на мировом рынке кофе, однако, структура ее торговли не оптимальна. Так, в поставках велико значение стран- посредников, и производителей поставляющих на российский рынок дешевый и низкокачественный кофе. Неоптимальна и структура поставок кофе в Россию, так как в ней преобладает растворимый кофе (готовый продукт), в то время, как в развитых странах в импорте преобладает кофейное сырье, которое перерабатывается внутри страны. Оптимизация структуры и географии поставок кофе в Россию, позволит снизить цены на кофе на внутреннем рынке и повысить его качестве, тем самым будут созданы предпосылки для развития переработки кофе в России.
Объект исследования – структура, динамика и направления развития мирового и российского рынка кофе.
Предмет исследования – специфика развития и особенности функционирования мирового рынка кофе.
. Крупнейшими потребителями кофе являются США, Германия, Япония, Франция, Италия, Великобритания, а так же развивающиеся страны кофепроизводители – Бразилия, Колумбия, Филиппины.
Рассмотрение современной структуры рынка кофе показывает, что рынок кофе функционирует по классическим законам группу продовольственных товарных рынков. Цены и его объем, во многом, определяет соотношение спроса и предложения. Значительная часть кофе продается на биржах. Кофе арабика торгуется на Нью-Йоркской бирже, кофе робуста — на Лондонской. Попытка регулировать рынок кофе группой крупневших продуцентов не увенчались успехом, поэтому рынок кофе отличается высокой волатильностью.
Анализ статистических материалов, позволил сделать вывод, что объемы торговли на мировом рынке кофе стабильно увеличиваются. По видам кофе, основной объем в торговых операциях занимает зеленое кофе. Наибольшей динамикой отличается торговля растворимым кофе. Основными экспортерами зеленого кофе являются Америка и Азия, доля Африки сокращается. Основными экспортерами растворимого и жареного кофе являются, кроме, крупных кофепроизводителей, развитые страны Европы. Среди стран крупными экспортерами зеленого кофе являются Бразилия, Вьетнам. Колумбия; растворимого – Германия, Бразилия, Сингапур

Скачать демоверсию

Вам не подходит этот диплом? Мы рекомендуем Вам узнать точную стоимость дипломной работы именно по Вашим требованиям.

Другие по теме:

Спецпредложения

Защитная речь бесплатно

При заказе диплома вы получите защитную речь бесплатно

Узнать больше

Защитная речь бесплатно

При заказе диплома вы получите защитную речь бесплатно

Узнать больше

Наши авторы

Все, что вы хотели узнать о наших авторах...

Узнать больше

Схема нашей работы

Узнайте все этапы Вашего заказа

Узнать больше

Узнать стоимость заказа

Вы можете узнать стоимость дипломной работы, заполнив форму

Узнать больше