Понятие "ноу-хау" и договоры о его передаче

Репетиторские и информационные услуги студентам.
Напишем качественно, без плагиата!
Узнайте стоимость написания вашей
работы прямо сейчас.

Узнать стоимость
Понятие

Понятие "ноу-хау" и договоры о его передаче

Год сдачи (защиты) дипломной работы: 2010 г.

Объем: 73 стр.

Скачать демоверсию

Содержание дипломной:

Заданная тема1: Понятие "ноу-хау" и договоры о его передаче

Введение……………………………………………………………………… 3
Глава 1. Правовой режим ноу-хау в российском законодательстве……... 7
1.1. Секрет производства (ноу-хау) как объект интеллектуальной собственности………………………………………………………………...
7
1.2. Правовая природа секретов производства (ноу-хау). Соотношение секретов производства (ноу-хау) и коммерческой тайны…………………
11
1.3. Права на секреты производства (ноу-хау), их классификация………. 20
Глава 2. Гражданско-правовые формы использования ноу-хау
(секретов производства)……………………………………………………..
29
2.1. Договор об отчуждении исключительного права на ноу-хау: понятие, предмет и существенные условия………………………………...
29
2.2. Лицензионный договор о предоставлении права использования секрета производства………………………………………………………...
34
2.3. Служебный секрет производства и секрет производства, полученный при выполнении работ по договору………………………….
41
Глава 3. Проблемы охраны секрета производства (ноу-хау) и введения правового режима коммерческой тайны в отношении конфиденциальной информации……………………………………………

47
3.1. Правовая охрана секрета производства (ноу-хау) в России и за рубежом……………………………………………………………………….
47
3.2. Ответственность за нарушение исключительного права на ноу-хау (секрет производства)………………………………………………………..
55
Заключение…………………………………………………………………… 64
Список используемой литературы………………………………………….. 68

Выдержка из дипломной работы

Сегодня весомая роль и значение информации и информационных процессов в жизни общества, развитие техники и технологий, а также провозглашение необходимости построения в России инновационной модели экономики потребовали адекватного ответа на происходящие процессы со стороны законодательства.
Принятие Федеральных законов "О коммерческой тайне", "Об информации, информационных технологиях и защите информации", части четвертой Гражданского кодекса РФ (далее – ГК РФ), а также внесение соответствующих изменений в часть первую ГК РФ и иные нормативные акты привели к возникновению и/или оформлению новых объектов права и соответствующих правовых институтов, среди которых важное место занимает институт секретов производства (ноу-хау).
Вместе с тем, формирование нормативной базы регулирования рассматриваемых отношений не сняло остроты научных споров по вопросам о понимании рассматриваемого объекта права, его признаков и особенностей, назначения и смысла применения и использования, месте института секретов производства (ноу-хау) в системе права и законодательства России.
Неопределенностью в вопросе о правовой природе ноу-хау были обусловлены и предпринимавшиеся ранее и не завершившиеся успехом попытки комплексного регулирования в рассматриваемой области.
Одновременно, несмотря на наличие значительного опыта правового регулирования и применения данного института в зарубежных странах и на международном уровне, следует признать, что в России и на сегодняшний день отсутствует систематизированное и взаимосогласованное законодательство в сфере прав на секреты производства (ноу-хау) и коммерческую и иные тайны, хотя данные термины используется более чем в 1000 нормативных правовых актов разного уровня .
Стоит также отметить, что в практике правового регулирования зарубежных стран существует давняя и достаточно обширная система регулирования общественных отношений по поводу конфиденциальной информации коммерческого характера, включая секреты производства (ноу-хау). В различных правовых системах и правовых семьях отношения по поводу секретов производства регулируются в рамках различных отраслей законодательства: общих положений гражданского законодательства (Франция, Великобритания); специальных положений гражданского законодательства, регулирующих вопросы интеллектуальной собственности (Япония), законодательства о недобросовестной конкуренции (Германия). Характерным является наличие регулирования в рамках трудового и уголовного права.
Вследствие чего на международном уровне регулирование прав на секреты производства не является единообразным: вслед за терминологическим разнообразием в различных международных договорах и актах международных организаций используются различные подходы к определению места секретов производства среди объектов права. Между тем, именно на уровне международных правовых актов было заложено правило, согласно которому секреты производства (ноу-хау) при отсутствии соответствующего национального регулирования стали включаться в состав объектов интеллектуальной собственности. При этом секреты производства в международном праве рассматриваются в качестве только одной из разновидностей информации, составляющей коммерческую тайну.

Скачать демоверсию

Вам не подходит этот диплом? Мы рекомендуем Вам узнать точную стоимость дипломной работы именно по Вашим требованиям.

Другие по теме:

Спецпредложения

Защитная речь бесплатно

При заказе диплома вы получите защитную речь бесплатно

Узнать больше

Защитная речь бесплатно

При заказе диплома вы получите защитную речь бесплатно

Узнать больше

Наши авторы

Все, что вы хотели узнать о наших авторах...

Узнать больше

Схема нашей работы

Узнайте все этапы Вашего заказа

Узнать больше

Узнать стоимость заказа

Вы можете узнать стоимость дипломной работы, заполнив форму

Узнать больше