Методы оценки стоимости компаний

Репетиторские и информационные услуги студентам.
Напишем качественно, без плагиата!
Узнайте стоимость написания вашей
работы прямо сейчас.

Узнать стоимость
Методы оценки стоимости компаний

Методы оценки стоимости компаний

Год сдачи (защиты) дипломной работы: 2010 г.

Объем: 64 стр.

Скачать демоверсию

Содержание дипломной:

Заданная тема1: Методы оценки стоимости компаний


Введение 3
Глава 1. Теоретические аспекты оценки стоимости компаний 6
1.1. Нормативно-правовое регулирование оценочной деятельности 6
1.2. Документальное оформление результатов оценки 10
1.3. Подходы к оценке стоимости компаний 18
Глава 2. Анализ деятельности ООО «Комус» 26
2.1. Характеристика фирмы в отрасли 26
2.2. Анализ финансового состояния компании 30
Глава 3. Оценка рыночной стоимости ООО «Комус» 47
3.1. Оценка стоимости на основе затратного подхода 47
3.2. Оценка стоимости на основе доходного подхода 48
3.3. Оценка стоимости на основе рыночного подхода 55
Заключение 59
Список использованной литературы 62
Приложения 65

Выдержка из дипломной работы

Любое предприятие как единый хозяйственный организм в условиях рыночной экономики само является товаром и может выступать объектом купли-продажи. Как и любой товар, предприятие обладает стоимостью и потребительной стоимостью. В контексте наших рассуждений именно потребительная стоимость предприятия, определяемая набором ее качественных характеристик, дает исходное представление о ценности предприятия.
Сегодня для России, исследование и адаптация к реальным условиям существующих в мировой практике методов оценки бизнеса приобретает большую актуальность. Это связано с тем, что необходимость определения стоимости бизнеса может быть связана со следующими обстоятельствами: повышение эффективности управления предприятием; обоснование инвестиционного решения; разработка плана развития (бизнес-план); реструктуризация предприятия (ликвидация, слияние, поглощение, выделение и т.д.); определение текущей рыночной стоимости предприятия в случае его частичной или полной покупки или продажи, при выходе одного или нескольких участников из обществ и т.д.; определение стоимости ценных бумаг предприятия, паев, долей в его капитале в случаях проведения различного рода операций с ними; определение кредитоспособности предприятия и величины стоимости залога при кредитовании; определение рыночной стоимости имущества при проведении страховых операций; налогообложение предприятия (при определении налогооблагаемой базы необходимо провести объективную оценку предприятия); переоценка активов предприятия для целей бухгалтерского учета; внесение в уставной капитал имущественных вкладов учредителей; выкуп акций у акционеров; обжалование судебного решения об изъятии собственности; определение величины арендной платы при сдаче бизнеса в аренду; эмиссии ценных бумаг.
В соответствие с действующим законодательством оценка компании - это определение стоимости бизнеса как имущественного комплекса, способного приносит прибыль его владельцу.
При проведении оценки бизнеса учитывается стоимость всех активов компании: недвижимого имущества, машин и оборудования, складских запасов, финансовых вложений, нематериальных активов. Кроме того, отдельно оценивается эффективность работы бизнеса, ее прошлые, настоящие и будущие доходы, перспективы развития и конкурентная среда на данном рынке, а затем проводится сравнение оцениваемой компании с предприятиями-аналогами. На основании такого комплексного анализа определяется реальная оценка бизнеса, как имущественного комплекса, способного приносить прибыль.
Государственными оценочными стандартами предусмотрено применение трех обязательных оценочных подходов: затратного, доходного и сравнительного. Оставаясь в рамках того или иного подхода, профессиональные оценщики могут использовать один или несколько оценочных методов. Целью использования более одного метода является достижение наибольшей обоснованности и очевидности выводов оценочного заключения.

Скачать демоверсию

Вам не подходит этот диплом? Мы рекомендуем Вам узнать точную стоимость дипломной работы именно по Вашим требованиям.

Другие по теме:

Совершенствование оценки рыночной стоимости машин и оборудования--74 стр.

Спецпредложения

Защитная речь бесплатно

При заказе диплома вы получите защитную речь бесплатно

Узнать больше

Защитная речь бесплатно

При заказе диплома вы получите защитную речь бесплатно

Узнать больше

Наши авторы

Все, что вы хотели узнать о наших авторах...

Узнать больше

Схема нашей работы

Узнайте все этапы Вашего заказа

Узнать больше

Узнать стоимость заказа

Вы можете узнать стоимость дипломной работы, заполнив форму

Узнать больше