Изучение психологических особенностей "трудных школьников"

Репетиторские и информационные услуги студентам.
Напишем качественно, без плагиата!
Узнайте стоимость написания вашей
работы прямо сейчас.

Узнать стоимость
Изучение психологических особенностей

Изучение психологических особенностей "трудных школьников"

Год сдачи (защиты) дипломной работы: 2009 г.

Объем: 102 стр.

Скачать демоверсию

Содержание дипломной:

Заданная тема1: Изучение психологических особенностей "трудных школьников"

Введение 3
Глава 1. Теоретическое исследование психологических особенностей «трудных школьников» 11
1.1Характеристика подросткового возраста. Интеллектуальное, социальное и эмоциональное развитие ребенка 11
1.2«Трудный ребенок», проблемы трудновоспитуемых детей 25
1.3Практика деятельности психологов и социальных педагогов с трудными школьниками 30
Выводы по главе 1 34
Глава 2. Экспериментальное изучение психологических особенностей «трудных школьников» 35
2.1Определение методов исследования и организация эксперимента 35
2.2 Проведение констатирующего эксперимента и анализ полученных результатов 38
Выводы по главе 2 45
Глава 3. Методика формирования и коррекция психологических особенностей «трудных школьников» 46
3.1.Методика работы с трудными школьниками. Особенности модели социально-педагогической работы. Критерии и показатели социально-педагогической работы с трудными школьниками в учреждениях образования 46
3.2. Динамика психологических особенностей «трудных школьников». Проведение контрольного эксперимента и анализ полученных результатов 66
Выводы по главе 3 73
Заключение 74
Список литературы 80
Приложения 85

Выдержка из дипломной работы

Введение:
Актуальность исследования. В настоящее время в результате экономической нестабильности, утраты духовно-нравственных ориентиров появился ряд опасных тенденций, прежде всего, – возрастание асоциального поведения в детской, подростковой и молодежной среде (бродяжничество, ранняя алкоголизация, наркомания, нарушение норм морали, рост самоубийств). Во всех этих позициях несовершеннолетний подросток, его возрастное психическое, личностное развитие всегда рассматривается через призму его социальной ситуации развития, его индивидуальных особенностей социализации и взаимоотношений с той социальной средой, в которой реализуется и осуществляется его жизнедеятельность.
Обзор исследований отечественных и зарубежных авторов позволил выяснить, что наиболее часто встречающиеся понятия, обозначающие трудности несовершеннолетних, - это: трудные, трудновоспитуемые, трудно обучаемые, педагогически запущенные, социально запущенные, безнадзорные, девиантные, делинквентные. криминальные, дискомфортные и, наконец, дезадаптированные.
Говоря о «трудных детях» сразу следует сказать о тех случаях, когда «трудный ребенок» означает для некоторых воспиты¬вающих всего лишь неудобного для взрослых. По этому поводу замечательный педагог Януш Корчак писал: «Надо остерегаться смешивать "хороший" и "удобный". Все современное воспитание направлено на то, чтобы ребенок был удо¬бен, последовательно, шаг за шагом взрослые стремятся усыпить, подавить, истребить все, что является волей и свободой ребенка, стойкостью его духа, силой его требований». И бывает, что подросток попадает в разряд трудных только потому, что в силу каких-либо обстоятельств (например, врожденных свойств темперамента) он не удобен взрослым, не вписывает¬ся в заданный эталон. Его не принимают таким, как он есть, хотят переделать, подогнать под норму, сделать удобным.
Глава 3:
Как мы можем отметить, в экспериментальной группе трудных школьников из 15 человек у 10 человек были выявлены высокие показатели адаптивности - учащиеся этой подгруппы достаточно легко адаптируются к новым условиям деятельности, быстро входят в новый коллектив, достаточно легко и адекватно ориентируются в ситуации, быстро вырабатывают стратегию своего поведения. Как правило, не конфликтны, обладают высокой эмоциональной устойчивостью.
У 4 человек уровень адаптивности был охарактеризован как средний (удовлетворительный) - большинство лиц этой группы обладают признаками различных акцентуаций, которые в привычных условиях частично компенсированы и могут проявляться при смене деятельности. Поэтому успех адаптации зависит от внешних условий среды. Эти лица, как правило, обладают невысокой эмоциональной устойчивостью. Возможны асоциальные срывы, проявление агрессии и конфликтности. Лица этой группы требуют индивидуального подхода, постоянного наблюдения, коррекционных мероприятий. У 1 обследуемого мы отметили низкий уровень адаптивности - данный ученик обладает признаками явных акцентуаций характера и некоторыми признаками психопатий, а психическое состояние можно охарактеризовать, как пограничное. Возможны нервно-психические срывы. Данный учащийся обладает низкой нервно-психической устойчивостью, конфликтен.
Заключение:
В заключение, следует отметить достоверность выдвигаемой нами гипотезы о том, что у «трудных школьников» выявлены следующие психологические особенности: повышенная тревожность, конфликтность, нарушение самочувствия, активности и настроения, а так же некоторая дезадаптированность. Мы смогли отметить, что эффективность процесса коррекционно-воспитательной работы с трудными подростками повысилась, если:
-обеспечено соответствие создаваемой программы социально-педагогической поддержки трудных подростков в условиях дополнительного образования определенной концептуальной предпосылке (гуманистической парадигме воспитания);
-подобрана организационная модель структуры функционирования социально-педагогической поддержки и реабилитации трудных подростков в условиях дополнительного образования.
Внедрение подобранной модели социально-педагогической работы с трудными школьниками в практику работы учреждения дополнительного образования оказало положительное влияние на уровень дезадаптивности подростов и позволило скорректировать психологические особенности детей.

Скачать демоверсию

Вам не подходит этот диплом? Мы рекомендуем Вам узнать точную стоимость дипломной работы именно по Вашим требованиям.

Другие по теме:

Спецпредложения

Защитная речь бесплатно

При заказе диплома вы получите защитную речь бесплатно

Узнать больше

Защитная речь бесплатно

При заказе диплома вы получите защитную речь бесплатно

Узнать больше

Наши авторы

Все, что вы хотели узнать о наших авторах...

Узнать больше

Схема нашей работы

Узнайте все этапы Вашего заказа

Узнать больше

Узнать стоимость заказа

Вы можете узнать стоимость дипломной работы, заполнив форму

Узнать больше