Совершенстование организации кредитной работы в банке

Репетиторские и информационные услуги студентам.
Напишем качественно, без плагиата!
Узнайте стоимость написания вашей
работы прямо сейчас.

Узнать стоимость
Совершенстование организации кредитной работы в банке

Совершенстование организации кредитной работы в банке

Год сдачи (защиты) дипломной работы: 2009 г.

Объем: 81 стр.

Скачать демоверсию

Содержание дипломной:

Заданная тема1: Совершенстование организации кредитной работы в банке

Введение 3
1 Кредитная политика и организация кредитования в банковских учреждениях 7
1.1 Нормативно-правовая основа и сущность кредитования 7
1.2 Кредитная политика банка и ее особенности в условиях кризиса 13
1.3 Организация кредитной работы в современных банковских учреждениях 20
2 Анализ организации кредитной работы в банке ЗАО «ХоумКредит» 31
2.1 Краткая характеристика объекта исследования 31
2.2 Анализ эффективности деятельности банка и его кредитных операций 32
2.3 Анализ организации кредитного процесса в банке, используемые подходы к определению кредитоспособности заемщика 40
3 Разработка мероприятий по повышению эффективности кредитной работы банка 47
3.1 Совершенствование применяемых методов определения кредитоспособности заемщика 47
3.2 Совершенствование организации кредитной работы в банке 54
3.3 Совершенствование кредитной политики банка 62
3.4 Определение экономической эффективности внесенных предложений 68
Заключение 75
Список использованной литературы 79
Приложения 82

Выдержка из дипломной работы

Введение:
Среди многообразия возможных вариантов использования денежных средств деятельность банкиров по выдаче ссуд играет главную роль в процессе размещения кредитов. Кредит может привести к безвозвратным потерям банка в тех случаях, когда фирмы-заемщики не в состоянии возвратить с процентами суммы, равные полученным ими ссудам. Подобное происходит при непродуктивном расходовании ссуженных денежных средств. Непогашение ссуды в срок может быть следствием допущенных ошибок в планировании расходования денежных средств, либо следствием осуществления непредвиденных и непредусмотренных платежей. Банкиры хорошо справляются со своими функциями по выдаче ссуд в том и только в том случае, если они безошибочно оценивают результаты предполагаемого использования ссуд. Что же касается непредвиденных платежей заемщиков и последующих за ними финансовых потерь, то здесь банкиры практически бессильны. К счастью, абсолютное большинство ссуд - суть ссуды, погашаемые в срок.
Глава 3:
Стоимость квадратного метра жилья в России растет с каждым годом. В 2004 цена поднялась на 26% и достигла, в среднем по стране, 16,3 тысячи рублей. При этом себестоимость квадратного метра в 2,5 раза ниже его рыночной стоимости (7 987 рублей). Цену диктует спрос.
По данным Центра демографии и экологии человека Института народнохозяйственного прогнозирования РАН, на каждого россиянина сегодня приходится 19,7 квадратных метров. Однако в расчет берутся ветхие, аварийные дома, которых в России все еще более 50%. Поэтому, получается, реально 61 % россиян нуждается в улучшении жилищных условий. При этом объемы строительства крайне низки: в 2004 году было возведено 41 миллион м2 жилья – 0,25 м2 на человека. Такую ситуацию застройщики объясняют упадком отрасли. «Строительная отрасль сейчас переживает трудные времена. Предприятия остро нуждаются в инвестиционной подпитке. Нам нужны «длинные» деньги, которые могут помочь развитию стройиндустрии, а их нет. Граждане в строительство не вкладывают, так как сами средств не имеют, те структуры, которые могли бы обеспечить приток длинных денег на рынок, оказались не готовы к этому. В первую очередь – это страховые компании и негосударственные пенсионные фонды. Нам нужна государственная поддержка, однако правительство утверждает, что свободных денег нет. Это все миф, ведь денежная масса в стране растет, бюджет исполняется с профицитом. Деньги есть, просто они не используются», - утверждает председатель комитета по экономическому развитию Уральского региона Сергей Воздвиженский.
Заключение:
Для обеспечения ежедневной способности банка отвечать по своим обязательствам структура активов коммерческого банка должна соот¬ветствовать качественным требованиям ликвидности.
Развитие активных операций, предоставление подразделениям коммерческих банков большей самостоятель¬ности при продаже продуктов и услуг требуют проведения жесткой централизованной политики управления рисками.
Качество активов определяется целесообразной структурой активов банка, диверсификацией активных операций, объемом рисковых активов, объемом критических и неполноценных активов.
В настоящее время стратегическая цель Банка — выйти на качественно новый уровень обслуживания клиентов, сохранить позиции современного первоклассного конкурентоспособного крупнейшего банка Восточной Европы. Это предполагает создание системы, устойчивой к возможным экономическим потрясе¬ниям в России и за рубежом, путем оптимального распределения пропорций между тремя основ¬ными направлениями деятельности — работой с физическими лицами, юридическими лицами и го¬сударством.

Скачать демоверсию

Вам не подходит этот диплом? Мы рекомендуем Вам узнать точную стоимость дипломной работы именно по Вашим требованиям.

Другие по теме:

Спецпредложения

Защитная речь бесплатно

При заказе диплома вы получите защитную речь бесплатно

Узнать больше

Защитная речь бесплатно

При заказе диплома вы получите защитную речь бесплатно

Узнать больше

Наши авторы

Все, что вы хотели узнать о наших авторах...

Узнать больше

Схема нашей работы

Узнайте все этапы Вашего заказа

Узнать больше

Узнать стоимость заказа

Вы можете узнать стоимость дипломной работы, заполнив форму

Узнать больше