Проблемы развития рынка ценных бумаг в РФ и пути их решения.

Репетиторские и информационные услуги студентам.
Напишем качественно, без плагиата!
Узнайте стоимость написания вашей
работы прямо сейчас.

Узнать стоимость
Проблемы развития рынка ценных бумаг в РФ и пути их решения.

Проблемы развития рынка ценных бумаг в РФ и пути их решения.

Год сдачи (защиты) дипломной работы: 2009 г.

Объем: 107 стр.

Скачать демоверсию

Содержание дипломной:

Заданная тема1: Проблемы развития рынка ценных бумаг в РФ и пути их решения.

Введение 3
ГЛАВА 1. МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ РЫНКА ЦЕННЫХ БУМАГ В РОССИИ 7
1.1. Понятие рынка ценных бумаг, его составные части и функции 7
1.2. Объекты рынка ценных бумаг 15
1.3. Нормативное регулирование фондового рынка в РФ 28
ГЛАВА 2. ОСОБЕННОСТИ СТАНОВЛЕНИЯ И РАЗВИТИЯ РОССИЙСКОГО РЫНКА ЦЕННЫХ БУМАГ 34
2.1. Процесс становления рынка ценных бумаг в России 34
2.2. Докризисное развитие российского фондового рынка 41
2.3. Влияние финансового кризиса на показатели фондового рынка 51
ГЛАВА 3. ПРОБЛЕМЫ И ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ РОССИЙСКОГО РЫНКА ЦЕННЫХ БУМАГ В СОВРЕМЕННЫХ УСЛОВИЯХ 67
3.1. Российский рынок ценных бумаг в кратко- и среднесрочной перспективе: воздействие фундаментальных факторов 67
3.2. Проблемы и направления совершенствования формирования капитала компаний с использованием инструментов фондового рынка 74
3.3. Мероприятия по повышению конкурентоспособности российского рынка ценных бумаг 90
Заключение 101
Список использованной литературы 104

Выдержка из дипломной работы

Введение:
В сложившихся условиях усиливается необходимость познания теоретических и практических основ функционирования российского рынка ценных бумаг и активизации деятельности на нём предприятий реального сектора экономики.
В настоящее время в России остро стоит задача поиска новых инструментов привлечения инвестиционных ресурсов для осуществления структурной перестройки экономики, модернизации всех отраслей народного хозяйства и на базе этого – обеспечения высоких темпов экономического роста.
Мировой опыт инвестиционной деятельности свидетельствует о том, что без создания и эффективного функционирования фондового рынка достижение этих целей невозможно.
Тема дипломной работы является актуальной потому, что изучение современной финансовой системы невозможно без изучения функционирования российского рынка ценных бумаг и особенностей привлечения инвестиций в экономику страны, с помощью его инструментов.
Глава 3:
Граждане должны быть освобождены от налога на доходы от операций с ценными бумагами, по крайней мере, публичных компаний и иными финансовыми инструментами, а также от налога на доходы в виде дивидендов и процентов. Данная мера является наиболее эффективной для привлечения средств граждан на фондовый рынок, поскольку существенно повышает доходность таких операций в сравнении с другими альтернативными направлениями инвестирования, которые обычно рассматриваются гражданами.
Здесь предложение об отказе от налогообложения соответствующих доходов рассматривается как наиболее эффективное для решения задач по привлечению населения. Между тем, может рассматриваться вопрос не об отмене, а о существенном снижении ставок налога на доходы граждан, при этом во внимание должно приниматься налогообложение доходов по депозитам. Кроме того, потребуется решение ряда вопросов, связанных с определением налогооблагаемой базы, учет финансовых результатов по операциям со всеми инструментами при определении налогооблагаемой базы, перенос убытков на следующий налоговый период, распространение порядка налогообложения доходов по срочным сделкам с ценными бумагами на прочие срочные сделки, в том числе на срочные сделки с товарами и др.
Заключение:
В условиях рыночной трансформации российской экономики и интеграции ее в мировую экономическую систему исследование складывающееся системы финансовых отношений приобретает особую актуальность и остроту.
Дело в том, что одна из главных причин кризисного состояния российской экономики – острейший дефицит денег. Парадокс состоит в том, что денег катастрофически не хватает не потому, что их мало, а потому, что они распределяются крайне нецелесообразно между отдельными субъектами экономики. В решении проблемы эффективного распределения денежных средств между субъектами экономики важная роль принадлежит финансовому рынку.
Финансовый рынок – это сфера экономических отношений, где происходит купля-продажа финансовых ресурсов. Финансовый рынок – это механизм перераспределения средств между участниками экономических отношений, т.е. кредиторами и заемщиками при помощи посредников на основе спроса и предложения.
В настоящее время в России сложилась трехуровневая система финансирования экономики: бюджетное финансирование, банковские кредиты и прямые инвестиции через механизмы рынка ценных бумаг. Таким образом, в системе финансового рынка России возник и начал функционировать рынок ценных бумаг.

Скачать демоверсию

Вам не подходит этот диплом? Мы рекомендуем Вам узнать точную стоимость дипломной работы именно по Вашим требованиям.

Другие по теме:

Рынок ценных бумаг России в условиях мирового финансово-экономического кризиса--80 стр.

Спецпредложения

Защитная речь бесплатно

При заказе диплома вы получите защитную речь бесплатно

Узнать больше

Защитная речь бесплатно

При заказе диплома вы получите защитную речь бесплатно

Узнать больше

Наши авторы

Все, что вы хотели узнать о наших авторах...

Узнать больше

Схема нашей работы

Узнайте все этапы Вашего заказа

Узнать больше

Узнать стоимость заказа

Вы можете узнать стоимость дипломной работы, заполнив форму

Узнать больше