Естественные монополии.

Репетиторские и информационные услуги студентам.
Напишем качественно, без плагиата!
Узнайте стоимость написания вашей
работы прямо сейчас.

Узнать стоимость
Естественные монополии.

Естественные монополии.

Год сдачи (защиты) дипломной работы: 2009 г.

Объем: 87 стр.

Скачать демоверсию

Содержание дипломной:

Заданная тема1: Естественные монополии.

Введение 3
Глава 1. История естественных монополий 7
3.1. Возникновение естественных монополий и причины их существования 7
3.2. Проблемы, порожденные существованием естественных монополий и способы их разрешения 10
3.3. Сферы деятельности субъектов естественных монополий 12
Глава 2. Влияние экономического кризиса на естественные монополии (на примере ОАО «НефтеГаз») 17
2.1. Особенности развития экономки России и ОАО «НефтеГаз» в эпоху кризиса 17
2.2. Возможные последствия кризиса для ОАО «НефтеГаз» 23
2.3. Анализ влияния ОАО «НефтеГаз» на развитие экономики России 27
Глава 3. Анализ ОАО «НефтеГаз» 36
3.1. ОАО «НефтеГаз» на мировых энергетических рынках 36
3.2. Основные результаты деятельности ОАО «НефтеГаз» 41
3.3. Перспективы развития ОАО «НефтеГаз» 63
Заключение 71
Список литературы 74
Приложения 76

Выдержка из дипломной работы

Введение:
Актуальность темы исследования. Не так давно проводилась административная реформа государственного управления экономикой. Наиболее значимым среди направлений реформирования являлась реформа естественных монополий, в том числе ОАО «НефтеГаз». Вопросы реформирования «НефтеГаза» и газовой отрасли в целом до сих пор являются предметом острых дискуссий как в среде специалистов и политиков, так и со стороны общественности. Пути реформирования предлагались разные: от весьма радикальных в направлении либерализации рыночных механизмов до весьма осторожных относительно ограничения регулирующей роли государства.
Глава 3:
ОАО «НефтеГаз» является основным ядром газовой промышленности России на долгие годы и одной из немногих компаний в мире, которые увеличивают производство углеводородов, не сокращая собственные запасы, а существенно наращивая их. Всё это базируется на огромной ресурсной базе.
Начальные суммарные ресурсы природного газа России (суша и шельф) оцениваются в 236 трлн. м3, из них накопленная добыча – 13,5 трлн. м3, разведанные запасы – 47,7 трлн. м3. Перспективные и прогнозные ресурсы составляют более 170 трлн. м3.
Разведанные запасы газа в основном сосредоточены в Западной Сибири (77,4%). Основные прогнозные ресурсы приходятся на Западную и Восточную Сибирь, Дальний Восток, шельф Карского, Баренцева и Охотского морей.
Ресурсная база – основа долгосрочного развития НефтеГаза. Сегодня это более 29 трлн. м3 разведанных запасов природного газа и более 1,2 млрд. тонн газового конденсата. Запасы нефти возросли до 1,4 млрд. тонн. Ежегодно проводится международный аудит запасов. У наших партнеров и инвесторов есть полная уверенность в высоком качестве ресурсной базы НефтеГаза.
С целью восполнения и наращивания минерально-сырьевой базы и повышения ее качества в НефтеГазе разработана и с 2002 г. реализуется «Программа развития минерально-сырьевой базы на период до 2030 года». В рамках программы НефтеГаз проводит геологоразведочные работы как в регионах с развитой инфраструктурой, с целью поддержания уровней добычи в уже действующих газодобывающих районах, так и в новых районах для создания новых центров газодобычи.
Заключение:
Естественная монополия - это довольно устойчивая форма хозяйствования, и вряд ли он изживёт себя, пока существуют отрасли, потребность населения в продукции которых столь велика, и пока существует дифференциация общества. Существует много споров о способах регулирования естественных монополий, и это понятно, ведь, и потребители, и монополисты, и сами комиссии по регулированию стремятся получить максимальную прибыль. Однако это не единственная причина разногласий, ведь на самом деле система регулирования естественных монополий далеко не совершенна. Поэтому, вероятнее всего, что методы государственного регулирования естественных монополий будут постоянно совершенствоваться, хотя вряд ли подобного род перемены смогут удовлетворить всех, следовательно, этот вопрос будет одним из основных в поисковом плане, и интерес общества к нему никогда не угаснет.

Скачать демоверсию

Вам не подходит этот диплом? Мы рекомендуем Вам узнать точную стоимость дипломной работы именно по Вашим требованиям.

Другие по теме:

Спецпредложения

Защитная речь бесплатно

При заказе диплома вы получите защитную речь бесплатно

Узнать больше

Защитная речь бесплатно

При заказе диплома вы получите защитную речь бесплатно

Узнать больше

Наши авторы

Все, что вы хотели узнать о наших авторах...

Узнать больше

Схема нашей работы

Узнайте все этапы Вашего заказа

Узнать больше

Узнать стоимость заказа

Вы можете узнать стоимость дипломной работы, заполнив форму

Узнать больше