Синтетический и аналитический учет материалов на предприятии и контроль за их использованием.

Репетиторские и информационные услуги студентам.
Напишем качественно, без плагиата!
Узнайте стоимость написания вашей
работы прямо сейчас.

Узнать стоимость
Синтетический и аналитический учет материалов на предприятии и контроль за их использованием.

Синтетический и аналитический учет материалов на предприятии и контроль за их использованием.

Год сдачи (защиты) дипломной работы: 2009 г.

Объем: 69 стр.

Скачать демоверсию

Содержание дипломной:

Заданная тема1: Синтетический и аналитический учет материалов на предприятии и контроль за их использованием.

ВВЕДЕНИЕ 3
1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ БУХГАЛТЕРСКОГО УЧЕТА МАТЕРИАЛОВ 6
1.1. НОРМАТИВНОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ БУХГАЛТЕРСКОГО УЧЕТА МАТЕРИАЛОВ И ОТРАЖЕНИЕ ИНФОРМАЦИИ О МАТЕРИАЛАХ В БУХГАЛТЕРСКОЙ ОТЧЕТНОСТИ 6
1.2.ДОКУМЕНТАЛЬНОЕ ОФОРМЛЕНИЕ ОПЕРАЦИЙ С МАТЕРИАЛЬНЫМИ ЗАПАСАМИ 11
1.3. ОЦЕНКА МАТЕРИАЛОВ В БУХГАЛТЕРСКОМ УЧЕТЕ 15
2. БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ МАТЕРИАЛОВ В ООО «БАЛИСОНГ» 26
2.1. КРАТКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ООО «БАЛИСОНГ» 26
2.2. ДОКУМЕНТАЛЬНОЕ ОФОРМЛЕНИЕ ОПЕРАЦИЙ ПО ДВИЖЕНИЮ МАТЕРИАЛОВ В ООО «БАЛИСОНГ» 37
2.3. СИНТЕТИЧЕСКИЙ УЧЕТ МАТЕРИАЛОВ В ООО «БАЛИСОНГ» 44
3. КОНТРОЛЬ ЗА ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ МАТЕРИАЛОВ В ООО «БАЛИСОНГ» 48
3.1. ПОРЯДОК ПРОВЕДЕНИЯ ИНВЕНТАРИЗАЦИИ И ОТРАЖЕНИЕ ЕЕ РЕЗУЛЬТАТОВ В БУХГАЛТЕРСКОМ УЧЕТЕ 48
3.2. АНАЛИЗ ДВИЖЕНИЯ И ИСПОЛЬЗОВАНИЯ МАТЕРИАЛОВ В ООО «БАЛИСОНГ» 52
3.3. РЕКОМЕНДАЦИИ ПО СОВЕРШЕНСТВОВАНИЮ УЧЕТА МАТЕРИАЛОВ В ООО «БАЛИСОНГ» 56
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 61
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 67
ПРИЛОЖЕНИЯ 71

Выдержка из дипломной работы

Введение:
Актуальность дипломной работы. Основой существования и развития любого общества является материальное производство. Чтобы люди могли жить, из поколения в поколение, необходимо удовлетворять их потребности в продуктах питания, пище, одежде, жилище и др., а для этого нужны машины, оборудование, транспортные средства, инструменты, производственный инвентарь и т.д., используя которые в процессе производственной и коммерческой деятельности создаются средства труда и предметы потребления, направленные на удовлетворение этих потребностей.
Конечным результатом производственного процесса предприятия является готовая продукция – показатель, характеризующий полностью законченный производством продукт.
Для обеспечения производства продукции необходимы сырье и материалы, из которых она производится. Залогом бесперебойного процесса производства продукции и выполнения предприятием своих договорных обязательств является своевременное и полное обеспечение производственного процесса необходимыми материально-производственными запасами. Эффективность материального обеспечения производства достигается благодаря получению снабженцами полной информации о потребности производства и наличии имеющихся материалах на складах и в цехах предприятия, которая формируется в системе учета материалов и их остатков на складах.
Глава 3:
Из данных этого тестирования следует, что организация и осуществление внутреннего контроля по вопросам исследования находятся на среднем и высоком уровнях. Исключением составляет только отсутствие службы внутреннего аудита, т.е. на предприятии не проводится внутренний аудит.
Организация и ведение бухгалтерского учета материалов в ООО «Балисонг» отвечают современным требованиям, так как по всем исследуемым вопросам их значения соответствуют высокому и среднему уровню.
Таким образом, основной недостаток внутрихозяйственного контроля – это отсутствие службы внутреннего контроля, поэтому для совершенствования бухгалтерского учета материальных запасов в ООО «Балисонг» рекомендуется организовать службу внутреннего контроля, которая бы осуществляла внутренний контроль за состоянием и движением материальных запасов.
Система внутрихозяйственного контроля предприятия включает три основных элемента: среду контроля, учетную систему и процедуры контроля. В сочетании все элементы системы контроля обеспечивают предприятию снижение риска в деловой и финансовой деятельности, а также в бухгалтерском учете.
Среда контроля – это действия, мероприятия и процедуры, которые отражают общее отношение администрации и собственников предприятия к контролю, степень значимости контроля для предприятия.
Учетная система – это совокупность процедур по сбору, регистрации, обработке и представлению данных об активах и хозяйственных операциях предприятия. Эффективная система бухгалтерского учета обеспечивает полноту, реальность, своевременность отражения хозяйственных операций, их правильную оценку, классификацию и обобщение.
Заключение:
На предприятиях материальные ресурсы в себестоимости выпускаемых изделий занимают значительный удельный вес. Поэтому их учет, хранение и рациональное использование имеют большое значение в повышении эффективности финансово-хозяйственной деятельности предприятия.
Порядок организации бухгалтерского учета материалов определен на основе Положения по бухгалтерскому учету «Учет материально-производственных запасов» (ПБУ 5/01), утвержденного приказом Министерства финансов РФ от 09.06.2001г. №44н, Методических указаний по бухгалтерском учету материально-производственных запасов, утвержденных приказом Министерства финансов РФ от 28.12.2001г. №119н и Методических указаний по инвентаризации и финансовых обязательств, утвержденных приказом Министерства финансов РФ от 13.06.95г. №49.
Основными задачами бухгалтерского учета материалов являются:
- правильное и своевременное документальное оформление всех операций по движению материальных запасов;

Скачать демоверсию

Вам не подходит этот диплом? Мы рекомендуем Вам узнать точную стоимость дипломной работы именно по Вашим требованиям.

Другие по теме:

Спецпредложения

Защитная речь бесплатно

При заказе диплома вы получите защитную речь бесплатно

Узнать больше

Защитная речь бесплатно

При заказе диплома вы получите защитную речь бесплатно

Узнать больше

Наши авторы

Все, что вы хотели узнать о наших авторах...

Узнать больше

Схема нашей работы

Узнайте все этапы Вашего заказа

Узнать больше

Узнать стоимость заказа

Вы можете узнать стоимость дипломной работы, заполнив форму

Узнать больше